Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

béissen büßen (D)expier, payer (F)to expiate/ suffer (E)
Stammformen béissenbéisstgebéisst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbéissen
dubéiss
hien/si,hatt/etbéisst
mirbéissen
dirbéisst
sibéissen
Perfekt
echhugebéisst
duhuesgebéisst
hien/si,hatt/ethuetgebéisst
mirhugebéisst
dirhuttgebéisst
sihugebéisst
Plusquamperfekt
echhatgebéisst
duhasgebéisst
hien/si,hatt/ethatgebéisst
mirhategebéisst
dirhatgebéisst
sihategebéisst
Futur I
echwäert béissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebéisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbéissen
dugéifsbéissen
hien/si,hatt/etgéifbéissen
mirgéifebéissen
dirgéiftbéissen
sigéifebéissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgebéisst
duhässgebéisst
hien/si,hatt/ethättgebéisst
mirhättegebéisst
dirhättgebéisst
sihättegebéisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbéiss!
Pluralbéisst!
gebéisst
béissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abéissenofbéissenverbéissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles