Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kna-en kauen (D)mcher, mastiquer (F)
Stammformen kna-enkna-tge-kna-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkna-en
dukna-s
hien/si,hatt/etkna-t
mirkna-en
dirkna-t
sikna-en
Perfekt
echhuge-kna-t
duhuesge-kna-t
hien/si,hatt/ethuetge-kna-t
mirhuge-kna-t
dirhuttge-kna-t
sihuge-kna-t
Plusquamperfekt
echhatge-kna-t
duhasge-kna-t
hien/si,hatt/ethatge-kna-t
mirhatege-kna-t
dirhatge-kna-t
sihatege-kna-t
Futur I
echwäert kna-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kna-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkna-en
dugéifskna-en
hien/si,hatt/etgéifkna-en
mirgéifekna-en
dirgéiftkna-en
sigéifekna-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kna-t
duhssge-kna-t
hien/si,hatt/ethttge-kna-t
mirhättege-kna-t
dirhttge-kna-t
sihättege-kna-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkna!
Pluralkna-t!
ge-kna-t
kna-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchkna-enzerkna-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles