Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bėselen wuseln (D)cavaler (F)to scurry (E)
Stammformen bėselenbėseltgebėselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbėselen
dubėsels
hien/si,hatt/etbėselt
mirbėselen
dirbėselt
sibėselen
Perfekt
echsigebėselt
dubassgebėselt
hien/si,hatt/etassgebėselt
mirsigebėselt
dirsiddgebėselt
sisigebėselt
Plusquamperfekt
echwargebėselt
duwaarsgebėselt
hien/si,hatt/etwargebėselt
mirwaregebėselt
dirwaartgebėselt
siwaregebėselt
Futur I
echwäert bėselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebėselt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbėselen
dugéifsbėselen
hien/si,hatt/etgéifbėselen
mirgéifebėselen
dirgéiftbėselen
sigéifebėselen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergebėselt
duwiersgebėselt
hien/si,hatt/etwiergebėselt
mirwieregebėselt
dirwiertgebėselt
siwieregebėselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbėsel!
Pluralbėselt!
gebėselt
bėselen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles