Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerkommen berkommen (D)re pris par (F)
Stammformen iwwerkommeniwwerknntiwwerkomm
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten kum (Prteritum), kim (Konjunktiv)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerkommen
duiwwerknns
hien/si,hatt/etiwwerknnt
miriwwerkommen
diriwwerkommt
siiwwerkommen
Präteritum
echiwwerkoum
duiwwerkoums
hien/si,hatt/etiwwerkoum
miriwwerkoumen
diriwwerkoumt
siiwwerkoumen
Perfekt
echsinniwwerkomm
dubassiwwerkomm
hien/si,hatt/etassiwwerkomm
mirsinniwwerkomm
dirsiddiwwerkomm
sisinniwwerkomm
Plusquamperfekt
echwariwwerkomm
duwaarsiwwerkomm
hien/si,hatt/etwariwwerkomm
mirwareniwwerkomm
dirwaartiwwerkomm
siwareniwwerkomm
Futur I
echwäert iwwerkommen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerkomm sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echiwwerkim
duiwwerkims
hien/si,hatt/etiwwerkim
miriwwerkimen
diriwwerkimt
siiwwerkimen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerkommen
dugéifsiwwerkommen
hien/si,hatt/etgéifiwwerkommen
mirgéifeniwwerkommen
dirgéiftiwwerkommen
sigéifeniwwerkommen
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerkomm
duwiersiwwerkomm
hien/si,hatt/etwieriwwerkomm
mirwiereniwwerkomm
dirwiertiwwerkomm
siwiereniwwerkomm
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerkomm!
Pluraliwwerkommt!
iwwerkomm
iwwerkommen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskommenbikommenbekommendervukommendropkommendrukommenduerchkommenduerkommenmkommennnerkommenentgintkommenentkommenerakommenerauskommenerbikommenermkommeneriwwerkommenerofkommeneropkommenewechkommenfortkommenhierkommenkommenmatkommennokommenofkommenopkommenukommenverkommenvirkommenzerckkommenzoukommen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles