Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kommentéieren kommentieren (D)commenter (F)
Stammformen kommentéierenkommentéiertkommentéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkommentéieren
dukommentéiers
hien/si,hatt/etkommentéiert
mirkommentéieren
dirkommentéiert
sikommentéieren
Perfekt
echhukommentéiert
duhueskommentéiert
hien/si,hatt/ethuetkommentéiert
mirhukommentéiert
dirhuttkommentéiert
sihukommentéiert
Plusquamperfekt
echhatkommentéiert
duhaskommentéiert
hien/si,hatt/ethatkommentéiert
mirhatekommentéiert
dirhatkommentéiert
sihatekommentéiert
Futur I
echwäert kommentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kommentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkommentéieren
dugéifskommentéieren
hien/si,hatt/etgéifkommentéieren
mirgéifekommentéieren
dirgéiftkommentéieren
sigéifekommentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkommentéiert
duhässkommentéiert
hien/si,hatt/ethättkommentéiert
mirhättekommentéiert
dirhättkommentéiert
sihättekommentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkommentéier!
Pluralkommentéiert!
kommentéiert
kommentéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles