Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

konverg-éier-en konvergieren (D)converger (F)
Stammformen konverg-éier-enkonverg-éier-tkonverg-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkonverg-éier-en
dukonverg-éier-s
hien/si,hatt/etkonverg-éier-t
mirkonverg-éier-en
dirkonverg-éier-t
sikonverg-éier-en
Perfekt
echhukonverg-éier-t
duhueskonverg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonverg-éier-t
mirhukonverg-éier-t
dirhuttkonverg-éier-t
sihukonverg-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkonverg-éier-t
duhaskonverg-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonverg-éier-t
mirhatekonverg-éier-t
dirhatkonverg-éier-t
sihatekonverg-éier-t
Futur I
echwäert konverg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert konverg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkonverg-éier-en
dugéifskonverg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonverg-éier-en
mirgéifekonverg-éier-en
dirgéiftkonverg-éier-en
sigéifekonverg-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkonverg-éier-t
duhässkonverg-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonverg-éier-t
mirhättekonverg-éier-t
dirhättkonverg-éier-t
sihättekonverg-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkonverg-éier!
Pluralkonverg-éier-t!
konverg-éier-t
konverg-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles