Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

korrigéieren korrigieren (D)corriger (F)
Stammformen korrigéierenkorrigéiertkorrigéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkorrigéieren
dukorrigéiers
hien/si,hatt/etkorrigéiert
mirkorrigéieren
dirkorrigéiert
sikorrigéieren
Perfekt
echhukorrigéiert
duhueskorrigéiert
hien/si,hatt/ethuetkorrigéiert
mirhukorrigéiert
dirhuttkorrigéiert
sihukorrigéiert
Plusquamperfekt
echhatkorrigéiert
duhaskorrigéiert
hien/si,hatt/ethatkorrigéiert
mirhatekorrigéiert
dirhatkorrigéiert
sihatekorrigéiert
Futur I
echwäert korrigéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert korrigéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkorrigéieren
dugéifskorrigéieren
hien/si,hatt/etgéifkorrigéieren
mirgéifekorrigéieren
dirgéiftkorrigéieren
sigéifekorrigéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkorrigéiert
duhässkorrigéiert
hien/si,hatt/ethättkorrigéiert
mirhättekorrigéiert
dirhättkorrigéiert
sihättekorrigéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkorrigéier!
Pluralkorrigéiert!
korrigéiert
korrigéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles