Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

korrig-éier-en korrigieren (D)corriger (F)
Stammformen korrig-éier-enkorrig-éier-tkorrig-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkorrig-éier-en
dukorrig-éier-s
hien/si,hatt/etkorrig-éier-t
mirkorrig-éier-en
dirkorrig-éier-t
sikorrig-éier-en
Perfekt
echhukorrig-éier-t
duhueskorrig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkorrig-éier-t
mirhukorrig-éier-t
dirhuttkorrig-éier-t
sihukorrig-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkorrig-éier-t
duhaskorrig-éier-t
hien/si,hatt/ethatkorrig-éier-t
mirhatekorrig-éier-t
dirhatkorrig-éier-t
sihatekorrig-éier-t
Futur I
echwäert korrig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert korrig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkorrig-éier-en
dugéifskorrig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkorrig-éier-en
mirgéifekorrig-éier-en
dirgéiftkorrig-éier-en
sigéifekorrig-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkorrig-éier-t
duhässkorrig-éier-t
hien/si,hatt/ethättkorrig-éier-t
mirhättekorrig-éier-t
dirhättkorrig-éier-t
sihättekorrig-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkorrig-éier!
Pluralkorrig-éier-t!
korrig-éier-t
korrig-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles