Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbidden berbieten (D)enchrir (F)
Stammformen iwwerbiddeniwwerbittiwwerbueden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerbidden
duiwwerbitts
hien/si,hatt/etiwwerbitt
miriwwerbidden
diriwwerbitt
siiwwerbidden
Perfekt
echhunniwwerbueden
duhuesiwwerbueden
hien/si,hatt/ethuetiwwerbueden
mirhunniwwerbueden
dirhuttiwwerbueden
sihunniwwerbueden
Plusquamperfekt
echhatiwwerbueden
duhasiwwerbueden
hien/si,hatt/ethatiwwerbueden
mirhateniwwerbueden
dirhatiwwerbueden
sihateniwwerbueden
Futur I
echwäert iwwerbidden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerbidden
dugéifsiwwerbidden
hien/si,hatt/etgéifiwwerbidden
mirgéifeniwwerbidden
dirgéiftiwwerbidden
sigéifeniwwerbidden
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerbueden
duhssiwwerbueden
hien/si,hatt/ethttiwwerbueden
mirhtteniwwerbueden
dirhttiwwerbueden
sihtteniwwerbueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbitt!
Pluraliwwerbitt!
iwwerbueden
iwwerbidden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
biddenerbiddenopbiddenubiddenverbidden
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles