Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbidd-en berbieten (D)enchrir (F)
Stammformen iwwerbidd-eniwwerbit-tiwwerbued-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerbidd-en
duiwwerbitt-s
hien/si,hatt/etiwwerbit-t
miriwwerbidd-en
diriwwerbit-t
siiwwerbidd-en
Perfekt
echhunniwwerbued-en
duhuesiwwerbued-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerbued-en
mirhunniwwerbued-en
dirhuttiwwerbued-en
sihunniwwerbued-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerbued-en
duhasiwwerbued-en
hien/si,hatt/ethatiwwerbued-en
mirhateniwwerbued-en
dirhatiwwerbued-en
sihateniwwerbued-en
Futur I
echwäert iwwerbidd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerbidd-en
dugéifsiwwerbidd-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbidd-en
mirgéifeniwwerbidd-en
dirgéiftiwwerbidd-en
sigéifeniwwerbidd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerbued-en
duhssiwwerbued-en
hien/si,hatt/ethttiwwerbued-en
mirhtteniwwerbued-en
dirhttiwwerbued-en
sihtteniwwerbued-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbitt!
Pluraliwwerbit-t!
iwwerbued-en
iwwerbidd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bidd-enerbidd-enopbidd-enubidd-enverbidd-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles