Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kräischen weinen (D)pleurer (F)weep, cry (E)chorar (P)
Stammformen kräischenkräischtgekrasch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkräischen
dukräischs
hien/si,hatt/etkräischt
mirkräischen
dirkräischt
sikräischen
Perfekt
echhugekrasch
duhuesgekrasch
hien/si,hatt/ethuetgekrasch
mirhugekrasch
dirhuttgekrasch
sihugekrasch
Plusquamperfekt
echhatgekrasch
duhasgekrasch
hien/si,hatt/ethatgekrasch
mirhategekrasch
dirhatgekrasch
sihategekrasch
Futur I
echwäert kräischen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekrasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkräischen
dugéifskräischen
hien/si,hatt/etgéifkräischen
mirgéifekräischen
dirgéiftkräischen
sigéifekräischen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgekrasch
duhässgekrasch
hien/si,hatt/ethättgekrasch
mirhättegekrasch
dirhättgekrasch
sihättegekrasch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkräisch!
Pluralkräischt!
gekrasch
kräischen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskräischendoutkräischenewechkräischennokräischen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles