Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

acquitt-éier-en begleichen (D)acquitter (F)to foot up/ pay (E)
Stammformen acquitt-éier-enacquitt-éier-tacquitt-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echacquitt-éier-en
duacquitt-éier-s
hien/si,hatt/etacquitt-éier-t
miracquitt-éier-en
diracquitt-éier-t
siacquitt-éier-en
Perfekt
echhunnacquitt-éier-t
duhuesacquitt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetacquitt-éier-t
mirhunnacquitt-éier-t
dirhuttacquitt-éier-t
sihunnacquitt-éier-t
Plusquamperfekt
echhatacquitt-éier-t
duhasacquitt-éier-t
hien/si,hatt/ethatacquitt-éier-t
mirhatenacquitt-éier-t
dirhatacquitt-éier-t
sihatenacquitt-éier-t
Futur I
echwäert acquitt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert acquitt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifacquitt-éier-en
dugéifsacquitt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifacquitt-éier-en
mirgéifenacquitt-éier-en
dirgéiftacquitt-éier-en
sigéifenacquitt-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättacquitt-éier-t
duhässacquitt-éier-t
hien/si,hatt/ethättacquitt-éier-t
mirhättenacquitt-éier-t
dirhättacquitt-éier-t
sihättenacquitt-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularacquitt-éier!
Pluralacquitt-éier-t!
acquitt-éier-t
acquitt-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles