Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechkraz-en wegkratzen (D)effacer en grattant (F)
Stammformen ewechkraz-enkraaz-t ewechewechge-kraaz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ewech-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkraz-en ewech
dukraz ewech
hien/si,hatt/etkraaz-t ewech
mirkraz-en ewech
dirkraaz-t ewech
sikraz-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-kraaz-t
duhuesewechge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-kraaz-t
mirhunnewechge-kraaz-t
dirhuttewechge-kraaz-t
sihunnewechge-kraaz-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-kraaz-t
duhasewechge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethatewechge-kraaz-t
mirhatenewechge-kraaz-t
dirhatewechge-kraaz-t
sihatenewechge-kraaz-t
Futur I
echwäert ewechkraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-kraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechkraz-en
dugéifsewechkraz-en
hien/si,hatt/etgéifewechkraz-en
mirgéifenewechkraz-en
dirgéiftewechkraz-en
sigéifenewechkraz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-kraaz-t
duhssewechge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethttewechge-kraaz-t
mirhttenewechge-kraaz-t
dirhttewechge-kraaz-t
sihttenewechge-kraaz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz ewech!
Pluralkraaz-t ewech!
ewechge-kraaz-t
ewechkraz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enverkraz-enzerkraz-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles