Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäikréi-en hinzubekommen (D)recevoir, êre augmenté de (F)
Stammformen bäikréi-enkrit-t bäibäikritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréi-e bäi
dukris-s bäi
hien/si,hatt/etkrit-t bäi
mirkréi-e bäi
dirkrit-t bäi
sikréi-e bäi
Präteritum
echkru-t bäi
dukruu-t-s bäi
hien/si,hatt/etkru-t bäi
mirkru-t-e bäi
dirkru-t bäi
sikru-t-e bäi
Perfekt
echhubäikritt
duhuesbäikritt
hien/si,hatt/ethuetbäikritt
mirhubäikritt
dirhuttbäikritt
sihubäikritt
Plusquamperfekt
echhatbäikritt
duhasbäikritt
hien/si,hatt/ethatbäikritt
mirhatebäikritt
dirhatbäikritt
sihatebäikritt
Futur I
echwäert bäikréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäikritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkri-t bäi
dukrii-t-s bäi
hien/si,hatt/etkri-t bäi
mirkri-t-e bäi
dirkri-t bäi
sikri-t-e bäi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäikréi-en
dugéifsbäikréi-en
hien/si,hatt/etgéifbäikréi-en
mirgéifebäikréi-en
dirgéiftbäikréi-en
sigéifebäikréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäikritt
duhässbäikritt
hien/si,hatt/ethättbäikritt
mirhättebäikritt
dirhättbäikritt
sihättebäikritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ bäi!
Pluralkeen Imperativ bäi!
bäikritt
bäikréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles