Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matkréi-en mitkriegen (D)comprendre (F)
Stammformen matkréi-enkrit-t matmatkritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréi-e mat
dukris-s mat
hien/si,hatt/etkrit-t mat
mirkréi-e mat
dirkrit-t mat
sikréi-e mat
Präteritum
echkru-t mat
dukruu-t-s mat
hien/si,hatt/etkru-t mat
mirkru-t-e mat
dirkru-t mat
sikru-t-e mat
Perfekt
echhumatkritt
duhuesmatkritt
hien/si,hatt/ethuetmatkritt
mirhumatkritt
dirhuttmatkritt
sihumatkritt
Plusquamperfekt
echhatmatkritt
duhasmatkritt
hien/si,hatt/ethatmatkritt
mirhatematkritt
dirhatmatkritt
sihatematkritt
Futur I
echwäert matkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkri-t mat
dukrii-t-s mat
hien/si,hatt/etkri-t mat
mirkri-t-e mat
dirkri-t mat
sikri-t-e mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatkréi-en
dugéifsmatkréi-en
hien/si,hatt/etgéifmatkréi-en
mirgéifematkréi-en
dirgéiftmatkréi-en
sigéifematkréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatkritt
duhässmatkritt
hien/si,hatt/ethättmatkritt
mirhättematkritt
dirhättmatkritt
sihättematkritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ mat!
Pluralkeen Imperativ mat!
matkritt
matkréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles