Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

küren küren (D)élire (F)
Stammformen kürenküertgeküert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echküren
duküers
hien/si,hatt/etküert
mirküren
dirküert
siküren
Perfekt
echhugeküert
duhuesgeküert
hien/si,hatt/ethuetgeküert
mirhugeküert
dirhuttgeküert
sihugeküert
Plusquamperfekt
echhatgeküert
duhasgeküert
hien/si,hatt/ethatgeküert
mirhategeküert
dirhatgeküert
sihategeküert
Futur I
echwäert küren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geküert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifküren
dugéifsküren
hien/si,hatt/etgéifküren
mirgéifeküren
dirgéiftküren
sigéifeküren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeküert
duhässgeküert
hien/si,hatt/ethättgeküert
mirhättegeküert
dirhättgeküert
sihättegeküert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkür!
Pluralküert!
geküert
küren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles