Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

auskur-éier-en auskurieren (D)guérir (F)
Stammformen auskur-éier-enkur-éier-t ausauskur-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkur-éier-en aus
dukur-éier-s aus
hien/si,hatt/etkur-éier-t aus
mirkur-éier-en aus
dirkur-éier-t aus
sikur-éier-en aus
Perfekt
echhunnauskur-éier-t
duhuesauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetauskur-éier-t
mirhunnauskur-éier-t
dirhuttauskur-éier-t
sihunnauskur-éier-t
Plusquamperfekt
echhatauskur-éier-t
duhasauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethatauskur-éier-t
mirhatenauskur-éier-t
dirhatauskur-éier-t
sihatenauskur-éier-t
Futur I
echwäert auskur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert auskur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskur-éier-en
dugéifsauskur-éier-en
hien/si,hatt/etgéifauskur-éier-en
mirgéifenauskur-éier-en
dirgéiftauskur-éier-en
sigéifenauskur-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättauskur-éier-t
duhässauskur-éier-t
hien/si,hatt/ethättauskur-éier-t
mirhättenauskur-éier-t
dirhättauskur-éier-t
sihättenauskur-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkur-éier aus!
Pluralkur-éier-t aus!
auskur-éier-t
auskur-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kur-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles