Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

laachen lachen (D)rire (F)
Stammformen laachenlaachtgelaacht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaachen
dulaachs
hien/si,hatt/etlaacht
mirlaachen
dirlaacht
silaachen
Perfekt
echhugelaacht
duhuesgelaacht
hien/si,hatt/ethuetgelaacht
mirhugelaacht
dirhuttgelaacht
sihugelaacht
Plusquamperfekt
echhatgelaacht
duhasgelaacht
hien/si,hatt/ethatgelaacht
mirhategelaacht
dirhatgelaacht
sihategelaacht
Futur I
echwäert laachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelaacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaachen
dugéifslaachen
hien/si,hatt/etgéiflaachen
mirgéifelaachen
dirgéiftlaachen
sigéifelaachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelaacht
duhssgelaacht
hien/si,hatt/ethttgelaacht
mirhättegelaacht
dirhttgelaacht
sihättegelaacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaach!
Plurallaacht!
gelaacht
laachen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaachendoutlaachenulaachen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles