Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlaaschten berlasten (D)surcharger (F)
Stammformen iwwerlaaschteniwwerlaaschtiwwerlaascht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerlaaschten
duiwwerlaaschts
hien/si,hatt/etiwwerlaascht
miriwwerlaaschten
diriwwerlaascht
siiwwerlaaschten
Perfekt
echhunniwwerlaascht
duhuesiwwerlaascht
hien/si,hatt/ethuetiwwerlaascht
mirhunniwwerlaascht
dirhuttiwwerlaascht
sihunniwwerlaascht
Plusquamperfekt
echhatiwwerlaascht
duhasiwwerlaascht
hien/si,hatt/ethatiwwerlaascht
mirhateniwwerlaascht
dirhatiwwerlaascht
sihateniwwerlaascht
Futur I
echwäert iwwerlaaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerlaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlaaschten
dugéifsiwwerlaaschten
hien/si,hatt/etgéifiwwerlaaschten
mirgéifeniwwerlaaschten
dirgéiftiwwerlaaschten
sigéifeniwwerlaaschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerlaascht
duhssiwwerlaascht
hien/si,hatt/ethttiwwerlaascht
mirhtteniwwerlaascht
dirhttiwwerlaascht
sihtteniwwerlaascht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerlaascht!
Pluraliwwerlaascht!
iwwerlaascht
iwwerlaaschten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaaschtenbelaaschtenentlaaschtenlaaschtenulaaschten
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles