Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlaascht-en berlasten (D)surcharger (F)
Stammformen iwwerlaascht-eniwwerlaasch-tiwwerlaasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerlaascht-en
duiwwerlaascht-s
hien/si,hatt/etiwwerlaasch-t
miriwwerlaascht-en
diriwwerlaasch-t
siiwwerlaascht-en
Perfekt
echhunniwwerlaasch-t
duhuesiwwerlaasch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerlaasch-t
mirhunniwwerlaasch-t
dirhuttiwwerlaasch-t
sihunniwwerlaasch-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerlaasch-t
duhasiwwerlaasch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerlaasch-t
mirhateniwwerlaasch-t
dirhatiwwerlaasch-t
sihateniwwerlaasch-t
Futur I
echwäert iwwerlaascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerlaasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlaascht-en
dugéifsiwwerlaascht-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlaascht-en
mirgéifeniwwerlaascht-en
dirgéiftiwwerlaascht-en
sigéifeniwwerlaascht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerlaasch-t
duhssiwwerlaasch-t
hien/si,hatt/ethttiwwerlaasch-t
mirhtteniwwerlaasch-t
dirhttiwwerlaasch-t
sihtteniwwerlaasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerlaascht!
Pluraliwwerlaasch-t!
iwwerlaasch-t
iwwerlaascht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaascht-enbelaascht-enentlaascht-enlaascht-enulaascht-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles