Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

laaschten belasten (D)charger (F)
Stammformen laaschtenlaaschtgelaascht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaaschten
dulaaschts
hien/si,hatt/etlaascht
mirlaaschten
dirlaascht
silaaschten
Perfekt
echhugelaascht
duhuesgelaascht
hien/si,hatt/ethuetgelaascht
mirhugelaascht
dirhuttgelaascht
sihugelaascht
Plusquamperfekt
echhatgelaascht
duhasgelaascht
hien/si,hatt/ethatgelaascht
mirhategelaascht
dirhatgelaascht
sihategelaascht
Futur I
echwäert laaschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelaascht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaaschten
dugéifslaaschten
hien/si,hatt/etgéiflaaschten
mirgéifelaaschten
dirgéiftlaaschten
sigéifelaaschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelaascht
duhssgelaascht
hien/si,hatt/ethttgelaascht
mirhättegelaascht
dirhttgelaascht
sihättegelaascht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaascht!
Plurallaascht!
gelaascht
laaschten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaaschtenbelaaschtenentlaaschteniwwerlaaschtenulaaschten
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles