Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

laatschen latschen (D)trottiner (F)
Stammformen laatschenlaatschtgelaatscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaatschen
dulaatschs
hien/si,hatt/etlaatscht
mirlaatschen
dirlaatscht
silaatschen
Perfekt
echhugelaatscht
duhuesgelaatscht
hien/si,hatt/ethuetgelaatscht
mirhugelaatscht
dirhuttgelaatscht
sihugelaatscht
Plusquamperfekt
echhatgelaatscht
duhasgelaatscht
hien/si,hatt/ethatgelaatscht
mirhategelaatscht
dirhatgelaatscht
sihategelaatscht
Futur I
echwäert laatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaatschen
dugéifslaatschen
hien/si,hatt/etgéiflaatschen
mirgéifelaatschen
dirgéiftlaatschen
sigéifelaatschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelaatscht
duhssgelaatscht
hien/si,hatt/ethttgelaatscht
mirhättegelaatscht
dirhttgelaatscht
sihättegelaatscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaatsch!
Plurallaatscht!
gelaatscht
laatschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaatschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles