Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erlaben erlauben (D)autoriser (F)
Stammformen erlabenerlaabterlaabt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerlaben
duerlaabs
hien/si,hatt/eterlaabt
mirerlaben
direrlaabt
sierlaben
Perfekt
echhunnerlaabt
duhueserlaabt
hien/si,hatt/ethueterlaabt
mirhunnerlaabt
dirhutterlaabt
sihunnerlaabt
Plusquamperfekt
echhaterlaabt
duhaserlaabt
hien/si,hatt/ethaterlaabt
mirhatenerlaabt
dirhaterlaabt
sihatenerlaabt
Futur I
echwäert erlaben
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erlaabt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferlaben
dugéifserlaben
hien/si,hatt/etgéiferlaben
mirgéifenerlaben
dirgéifterlaben
sigéifenerlaben
Konjunktiv II Perfekt
echhtterlaabt
duhsserlaabt
hien/si,hatt/ethtterlaabt
mirhttenerlaabt
dirhtterlaabt
sihttenerlaabt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerlab!
Pluralerlaabt!
erlaabt
erlaben
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles