Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech lächeren löchern (D)boucler (F)
Stammformen sech lächerenlächert sech sech gelächert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlächere mech
dulächers dech
hien/si,hatt/etlächert sech
mirlächeren eis
dirlächert iech
silächere sech
Perfekt
echhumechgelächert
duhuesdechgelächert
hien/si,hatt/ethuetsechgelächert
mirhunneisgelächert
dirhuttiechgelächert
sihusechgelächert
Plusquamperfekt
echhatmechgelächert
duhasdechgelächert
hien/si,hatt/ethatsechgelächert
mirhateneisgelächert
dirhatiechgelächert
sihatesechgelächert
Futur I
echwäert lächeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelächert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflächeren
dugéifslächeren
hien/si,hatt/etgéiflächeren
mirgéifelächeren
dirgéiftlächeren
sigéifelächeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechgelächert
duhässdechgelächert
hien/si,hatt/ethättsechgelächert
mirhätteneisgelächert
dirhättiechgelächert
sihättesechgelächert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlächerdech!
Plurallächertiech!
gelächert
lächeren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles