Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

lädéieren lädieren (D)abîmer (F)
Stammformen lädéierenlädéiertlädéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlädéieren
dulädéiers
hien/si,hatt/etlädéiert
mirlädéieren
dirlädéiert
silädéieren
Perfekt
echhulädéiert
duhueslädéiert
hien/si,hatt/ethuetlädéiert
mirhulädéiert
dirhuttlädéiert
sihulädéiert
Plusquamperfekt
echhatlädéiert
duhaslädéiert
hien/si,hatt/ethatlädéiert
mirhatelädéiert
dirhatlädéiert
sihatelädéiert
Futur I
echwäert lädéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lädéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflädéieren
dugéifslädéieren
hien/si,hatt/etgéiflädéieren
mirgéifelädéieren
dirgéiftlädéieren
sigéifelädéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättlädéiert
duhässlädéiert
hien/si,hatt/ethättlädéiert
mirhättelädéiert
dirhättlädéiert
sihättelädéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlädéier!
Plurallädéiert!
lädéiert
lädéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles