Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bšilaf-en betrogen werden (D)se faire avoir (F)
Stammformen bšilaf-enleef-t bšibšige-laf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (bši-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaf-e bši
duleef-s bši
hien/si,hatt/etleef-t bši
mirlaf-e bši
dirlaaf-t bši
silaf-e bši
Perfekt
echsibšige-laf
dubassbšige-laf
hien/si,hatt/etassbšige-laf
mirsibšige-laf
dirsiddbšige-laf
sisibšige-laf
Plusquamperfekt
echwarbšige-laf
duwaarsbšige-laf
hien/si,hatt/etwarbšige-laf
mirwarebšige-laf
dirwaartbšige-laf
siwarebšige-laf
Futur I
echwäert bšilaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bšige-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*lťif bši
du*lťif-s bši
hien/si,hatt/et*lťif bši
mir*lťif-e bši
dir*lťif-t bši
si*lťif-e bši
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbšilaf-en
dugéifsbšilaf-en
hien/si,hatt/etgéifbšilaf-en
mirgéifebšilaf-en
dirgéiftbšilaf-en
sigéifebšilaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierbšige-laf
duwiersbšige-laf
hien/si,hatt/etwierbšige-laf
mirwierebšige-laf
dirwiertbšige-laf
siwierebšige-laf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaf bši!
Plurallaaf-t bši!
bšige-laf
bšilaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alaf-enauslaf-enduerchlaf-enŽmlaf-enŽmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzerťcklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv gebršuchlich?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles