Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechlaf-en weglaufen (D)fuir, partir en courant (F)
Stammformen ewechlaf-enleef-t ewechewechge-laf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (ewech-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaf-en ewech
duleef-s ewech
hien/si,hatt/etleef-t ewech
mirlaf-en ewech
dirlaaf-t ewech
silaf-en ewech
Perfekt
echsinnewechge-laf
dubassewechge-laf
hien/si,hatt/etassewechge-laf
mirsinnewechge-laf
dirsiddewechge-laf
sisinnewechge-laf
Plusquamperfekt
echwarewechge-laf
duwaarsewechge-laf
hien/si,hatt/etwarewechge-laf
mirwarenewechge-laf
dirwaartewechge-laf
siwarenewechge-laf
Futur I
echwäert ewechlaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*lif ewech
du*lif-s ewech
hien/si,hatt/et*lif ewech
mir*lif-en ewech
dir*lif-t ewech
si*lif-en ewech
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechlaf-en
dugéifsewechlaf-en
hien/si,hatt/etgéifewechlaf-en
mirgéifenewechlaf-en
dirgéiftewechlaf-en
sigéifenewechlaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierewechge-laf
duwiersewechge-laf
hien/si,hatt/etwierewechge-laf
mirwierenewechge-laf
dirwiertewechge-laf
siwierenewechge-laf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaf ewech!
Plurallaaf-t ewech!
ewechge-laf
ewechlaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alaf-enauslaf-enbilaf-enduerchlaf-enmlaf-enmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzercklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv gebruchlich?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles