Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlafen berlaufen (D)
Stammformen iwwerlafeniwwerleeftiwwerlaf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerlafen
duiwwerleefs
hien/si,hatt/etiwwerleeft
miriwwerlafen
diriwwerlaaft
siiwwerlafen
Perfekt
echsinniwwerlaf
dubassiwwerlaf
hien/si,hatt/etassiwwerlaf
mirsinniwwerlaf
dirsiddiwwerlaf
sisinniwwerlaf
Plusquamperfekt
echwariwwerlaf
duwaarsiwwerlaf
hien/si,hatt/etwariwwerlaf
mirwareniwwerlaf
dirwaartiwwerlaf
siwareniwwerlaf
Futur I
echwäert iwwerlafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerlaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerlif
du*iwwerlifs
hien/si,hatt/et*iwwerlif
mir*iwwerlifen
dir*iwwerlift
si*iwwerlifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlafen
dugéifsiwwerlafen
hien/si,hatt/etgéifiwwerlafen
mirgéifeniwwerlafen
dirgéiftiwwerlafen
sigéifeniwwerlafen
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerlaf
duwiersiwwerlaf
hien/si,hatt/etwieriwwerlaf
mirwiereniwwerlaf
dirwiertiwwerlaf
siwiereniwwerlaf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerlaf!
Pluraliwwerlaaft!
iwwerlaf
iwwerlafen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alafenauslafenbilafenduerchlafenmlafenmlafenentlafeneralafenerauslafeneroflafeneroplafenewechlafenfortlafenhanneschtlafeniwwerlafenlafenmatlafennolafenoflafenoplafenulafenverlafenvirlafenzercklafenzerlafenzoulafen
Bemerkungen (intern)
Partizip: iwwerlaf
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles