Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlaf-en berlaufen (D)
Stammformen iwwerlaf-eniwwerleef-tiwwerlaf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerlaf-en
duiwwerleef-s
hien/si,hatt/etiwwerleef-t
miriwwerlaf-en
diriwwerlaaf-t
siiwwerlaf-en
Perfekt
echsinniwwerlaf
dubassiwwerlaf
hien/si,hatt/etassiwwerlaf
mirsinniwwerlaf
dirsiddiwwerlaf
sisinniwwerlaf
Plusquamperfekt
echwariwwerlaf
duwaarsiwwerlaf
hien/si,hatt/etwariwwerlaf
mirwareniwwerlaf
dirwaartiwwerlaf
siwareniwwerlaf
Futur I
echwäert iwwerlaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerlaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerlif
du*iwwerlif-s
hien/si,hatt/et*iwwerlif
mir*iwwerlif-en
dir*iwwerlif-t
si*iwwerlif-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlaf-en
dugéifsiwwerlaf-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlaf-en
mirgéifeniwwerlaf-en
dirgéiftiwwerlaf-en
sigéifeniwwerlaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerlaf
duwiersiwwerlaf
hien/si,hatt/etwieriwwerlaf
mirwiereniwwerlaf
dirwiertiwwerlaf
siwiereniwwerlaf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerlaf!
Pluraliwwerlaaf-t!
iwwerlaf
iwwerlaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alaf-enauslaf-enbilaf-enduerchlaf-enmlaf-enmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzercklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Bemerkungen (intern)
Partizip: iwwerlaf
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles