Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlaf-en berlaufen (D)dborder, passer dans le camp adverse (F)
Stammformen iwwerlaf-enleef-t iwweriwwerge-laf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (iwwer-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaf-en iwwer
duleef-s iwwer
hien/si,hatt/etleef-t iwwer
mirlaf-en iwwer
dirlaaf-t iwwer
silaf-en iwwer
Perfekt
echsinniwwerge-laf
dubassiwwerge-laf
hien/si,hatt/etassiwwerge-laf
mirsinniwwerge-laf
dirsiddiwwerge-laf
sisinniwwerge-laf
Plusquamperfekt
echwariwwerge-laf
duwaarsiwwerge-laf
hien/si,hatt/etwariwwerge-laf
mirwareniwwerge-laf
dirwaartiwwerge-laf
siwareniwwerge-laf
Futur I
echwäert iwwerlaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerge-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*lif iwwer
du*lif-s iwwer
hien/si,hatt/et*lif iwwer
mir*lif-en iwwer
dir*lif-t iwwer
si*lif-en iwwer
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlaf-en
dugéifsiwwerlaf-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlaf-en
mirgéifeniwwerlaf-en
dirgéiftiwwerlaf-en
sigéifeniwwerlaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerge-laf
duwiersiwwerge-laf
hien/si,hatt/etwieriwwerge-laf
mirwiereniwwerge-laf
dirwiertiwwerge-laf
siwiereniwwerge-laf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaf iwwer!
Plurallaaf-t iwwer!
iwwerge-laf
iwwerlaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alaf-enauslaf-enbilaf-enduerchlaf-enmlaf-enmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzercklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Bemerkungen (intern)
Partizip:iwwergelaf
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles