Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matlafen mitlaufen (D)courir avec (F)
Stammformen matlafenleeft matmatgelaf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (mat-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlafe mat
duleefs mat
hien/si,hatt/etleeft mat
mirlafe mat
dirlaaft mat
silafe mat
Perfekt
echsimatgelaf
dubassmatgelaf
hien/si,hatt/etassmatgelaf
mirsimatgelaf
dirsiddmatgelaf
sisimatgelaf
Plusquamperfekt
echwarmatgelaf
duwaarsmatgelaf
hien/si,hatt/etwarmatgelaf
mirwarematgelaf
dirwaartmatgelaf
siwarematgelaf
Futur I
echwäert matlafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgelaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*lif mat
du*lifs mat
hien/si,hatt/et*lif mat
mir*life mat
dir*lift mat
si*life mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatlafen
dugéifsmatlafen
hien/si,hatt/etgéifmatlafen
mirgéifematlafen
dirgéiftmatlafen
sigéifematlafen
Konjunktiv II Perfekt
echwiermatgelaf
duwiersmatgelaf
hien/si,hatt/etwiermatgelaf
mirwierematgelaf
dirwiertmatgelaf
siwierematgelaf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaf mat!
Plurallaaft mat!
matgelaf
matlafen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alafenauslafenbilafenduerchlafenmlafenmlafenentlafeneralafenerauslafeneroflafeneroplafenewechlafenfortlafenhanneschtlafeniwwerlafeniwwerlafenlafennolafenoflafenoplafenulafenverlafenvirlafenzercklafenzerlafenzoulafen
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv gebruchlich?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles