Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läffelen löffeln (D)manger à  la cuillère (F)
Stammformen läffelenläffeltgeläffelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläffelen
duläffels
hien/si,hatt/etläffelt
mirläffelen
dirläffelt
siläffelen
Perfekt
echhugeläffelt
duhuesgeläffelt
hien/si,hatt/ethuetgeläffelt
mirhugeläffelt
dirhuttgeläffelt
sihugeläffelt
Plusquamperfekt
echhatgeläffelt
duhasgeläffelt
hien/si,hatt/ethatgeläffelt
mirhategeläffelt
dirhatgeläffelt
sihategeläffelt
Futur I
echwäert läffelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geläffelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläffelen
dugéifsläffelen
hien/si,hatt/etgéifläffelen
mirgéifeläffelen
dirgéiftläffelen
sigéifeläffelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeläffelt
duhässgeläffelt
hien/si,hatt/ethättgeläffelt
mirhättegeläffelt
dirhättgeläffelt
sihättegeläffelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläffel!
Pluralläffelt!
geläffelt
läffelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausläffelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles