Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läichen laichen (D)frayer (F)
Stammformen läichenläichtgeläicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläichen
duläichs
hien/si,hatt/etläicht
mirläichen
dirläicht
siläichen
Perfekt
echhugeläicht
duhuesgeläicht
hien/si,hatt/ethuetgeläicht
mirhugeläicht
dirhuttgeläicht
sihugeläicht
Plusquamperfekt
echhatgeläicht
duhasgeläicht
hien/si,hatt/ethatgeläicht
mirhategeläicht
dirhatgeläicht
sihategeläicht
Futur I
echwäert läichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geläicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläichen
dugéifsläichen
hien/si,hatt/etgéifläichen
mirgéifeläichen
dirgéiftläichen
sigéifeläichen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeläicht
duhässgeläicht
hien/si,hatt/ethättgeläicht
mirhättegeläicht
dirhättgeläicht
sihättegeläicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläich!
Pluralläicht!
geläicht
läichen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles