Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läschen löschen (D)éteindre (F)
Stammformen läschenläschtgeläscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläschen
duläschs
hien/si,hatt/etläscht
mirläschen
dirläscht
siläschen
Perfekt
echhugeläscht
duhuesgeläscht
hien/si,hatt/ethuetgeläscht
mirhugeläscht
dirhuttgeläscht
sihugeläscht
Plusquamperfekt
echhatgeläscht
duhasgeläscht
hien/si,hatt/ethatgeläscht
mirhategeläscht
dirhatgeläscht
sihategeläscht
Futur I
echwäert läschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geläscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläschen
dugéifsläschen
hien/si,hatt/etgéifläschen
mirgéifeläschen
dirgéiftläschen
sigéifeläschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeläscht
duhässgeläscht
hien/si,hatt/ethättgeläscht
mirhättegeläscht
dirhättgeläscht
sihättegeläscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläsch!
Pluralläscht!
geläscht
läschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausläschenverläschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles