Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

laséieren lasieren (D)
Stammformen laséierenlaséiertlaséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaséieren
dulaséiers
hien/si,hatt/etlaséiert
mirlaséieren
dirlaséiert
silaséieren
Perfekt
echhulaséiert
duhueslaséiert
hien/si,hatt/ethuetlaséiert
mirhulaséiert
dirhuttlaséiert
sihulaséiert
Plusquamperfekt
echhatlaséiert
duhaslaséiert
hien/si,hatt/ethatlaséiert
mirhatelaséiert
dirhatlaséiert
sihatelaséiert
Futur I
echwäert laséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert laséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaséieren
dugéifslaséieren
hien/si,hatt/etgéiflaséieren
mirgéifelaséieren
dirgéiftlaséieren
sigéifelaséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättlaséiert
duhässlaséiert
hien/si,hatt/ethättlaséiert
mirhättelaséiert
dirhättlaséiert
sihättelaséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaséier!
Plurallaséiert!
laséiert
laséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles