Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

laueren lauern (D)guetter (F)
Stammformen lauerenlauertgelauert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaueren
dulauers
hien/si,hatt/etlauert
mirlaueren
dirlauert
silaueren
Perfekt
echhugelauert
duhuesgelauert
hien/si,hatt/ethuetgelauert
mirhugelauert
dirhuttgelauert
sihugelauert
Plusquamperfekt
echhatgelauert
duhasgelauert
hien/si,hatt/ethatgelauert
mirhategelauert
dirhatgelauert
sihategelauert
Futur I
echwäert laueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelauert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaueren
dugéifslaueren
hien/si,hatt/etgéiflaueren
mirgéifelaueren
dirgéiftlaueren
sigéifelaueren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelauert
duhssgelauert
hien/si,hatt/ethttgelauert
mirhättegelauert
dirhttgelauert
sihättegelauert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlauer!
Plurallauert!
gelauert
laueren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
belauerenoplaueren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles