Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bšilee-Žn beisteuern, drauflegen, beilegen (D)participer ŗ† hauteur de, payer en sus, jondre (F)
Stammformen bšilee-Žnlee-t bšibšige-luech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bši-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geluet (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echlee-Ž bši
dulee-s bši
hien/si,hatt/etlee-t bši
mirlee-Ž bši
dirlee-t bši
silee-Ž bši
Perfekt
echhubšige-luech-t
duhuesbšige-luech-t
hien/si,hatt/ethuetbšige-luech-t
mirhubšige-luech-t
dirhuttbšige-luech-t
sihubšige-luech-t
Plusquamperfekt
echhatbšige-luech-t
duhasbšige-luech-t
hien/si,hatt/ethatbšige-luech-t
mirhatebšige-luech-t
dirhatbšige-luech-t
sihatebšige-luech-t
Futur I
echwäert bšilee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bšige-luech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbšilee-Žn
dugéifsbšilee-Žn
hien/si,hatt/etgéifbšilee-Žn
mirgéifebšilee-Žn
dirgéiftbšilee-Žn
sigéifebšilee-Žn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbšige-luech-t
duhšssbšige-luech-t
hien/si,hatt/ethšttbšige-luech-t
mirhättebšige-luech-t
dirhšttbšige-luech-t
sihättebšige-luech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlee bši!
Plurallee-t bši!
bšige-luech-t
bšilee-Žn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alee-Žnauslee-Žnbelee-Žnbroochlee-Žnderbšilee-Žndernieftlee-Žndohilee-Žndralee-ŽndrŽnnerlee-Žndroplee-Žnduerlee-ŽnŽmlee-ŽnŽnnerlee-Žneralee-Žnerauslee-Žnerlee-Žnewechlee-Žnfestlee-Žnhannerlee-Žnhanneschtlee-Žniwwerlee-Žnlee-Žnnolee-Žnoflee-Žnoplee-Žnulee-Žnverlee-Žnvirlee-Žnvirverlee-Žn zerťcklee-Žnzerťckverlee-Žn zerlee-Žnzoulee-Žn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles