Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dralee-Žn hineinlegen (D)mettre ŗ† l'intťrieur de (F)
Stammformen dralee-Žnlee-t drandrage-luech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dran-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geluet (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echlee-Žn dran
dulee-s dran
hien/si,hatt/etlee-t dran
mirlee-Žn dran
dirlee-t dran
silee-Žn dran
Perfekt
echhunndrage-luech-t
duhuesdrage-luech-t
hien/si,hatt/ethuetdrage-luech-t
mirhunndrage-luech-t
dirhuttdrage-luech-t
sihunndrage-luech-t
Plusquamperfekt
echhatdrage-luech-t
duhasdrage-luech-t
hien/si,hatt/ethatdrage-luech-t
mirhatendrage-luech-t
dirhatdrage-luech-t
sihatendrage-luech-t
Futur I
echwäert dralee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drage-luech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdralee-Žn
dugéifsdralee-Žn
hien/si,hatt/etgéifdralee-Žn
mirgéifendralee-Žn
dirgéiftdralee-Žn
sigéifendralee-Žn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttdrage-luech-t
duhšssdrage-luech-t
hien/si,hatt/ethšttdrage-luech-t
mirhšttendrage-luech-t
dirhšttdrage-luech-t
sihšttendrage-luech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlee dran!
Plurallee-t dran!
drage-luech-t
dralee-Žn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alee-Žnauslee-Žnbšilee-Žnbelee-Žnbroochlee-Žnderbšilee-Žndernieftlee-Žndohilee-ŽndrŽnnerlee-Žndroplee-Žnduerlee-ŽnŽmlee-ŽnŽnnerlee-Žneralee-Žnerauslee-Žnerlee-Žnewechlee-Žnfestlee-Žnhannerlee-Žnhanneschtlee-Žniwwerlee-Žnlee-Žnnolee-Žnoflee-Žnoplee-Žnulee-Žnverlee-Žnvirlee-Žnvirverlee-Žn zerťcklee-Žnzerťckverlee-Žn zerlee-Žnzoulee-Žn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles