Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerleeŽn Łberlegen (D)rťflťchir (F)
Stammformen iwwerleeŽniwwerleetiwwerluecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geluet (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerleeŽn
duiwwerlees
hien/si,hatt/etiwwerleet
miriwwerleeŽn
diriwwerleet
siiwwerleeŽn
Perfekt
echhunniwwerluecht
duhuesiwwerluecht
hien/si,hatt/ethuetiwwerluecht
mirhunniwwerluecht
dirhuttiwwerluecht
sihunniwwerluecht
Plusquamperfekt
echhatiwwerluecht
duhasiwwerluecht
hien/si,hatt/ethatiwwerluecht
mirhateniwwerluecht
dirhatiwwerluecht
sihateniwwerluecht
Futur I
echwäert iwwerleeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerluecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerleeŽn
dugéifsiwwerleeŽn
hien/si,hatt/etgéifiwwerleeŽn
mirgéifeniwwerleeŽn
dirgéiftiwwerleeŽn
sigéifeniwwerleeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttiwwerluecht
duhšssiwwerluecht
hien/si,hatt/ethšttiwwerluecht
mirhštteniwwerluecht
dirhšttiwwerluecht
sihštteniwwerluecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerlee!
Pluraliwwerleet!
iwwerluecht
iwwerleeŽn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aleeŽnausleeŽnbšileeŽnbeleeŽnbroochleeŽnderbšileeŽndernieftleeŽndohileeŽndraleeŽndrŽnnerleeŽndropleeŽnduerleeŽnŽmleeŽnŽnnerleeŽneraleeŽnerausleeŽnerleeŽnewechleeŽnfestleeŽnhannerleeŽnhanneschtleeŽnleeŽnnoleeŽnofleeŽnopleeŽnuleeŽnverleeŽnvirleeŽnvirverleeŽn zerťckleeŽnzerťckverleeŽn zerleeŽnzouleeŽn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles