Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlee-Žn Łberlegen (D)rťflťchir (F)
Stammformen iwwerlee-Žniwwerlee-tiwwerluech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geluet (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerlee-Žn
duiwwerlee-s
hien/si,hatt/etiwwerlee-t
miriwwerlee-Žn
diriwwerlee-t
siiwwerlee-Žn
Perfekt
echhunniwwerluech-t
duhuesiwwerluech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerluech-t
mirhunniwwerluech-t
dirhuttiwwerluech-t
sihunniwwerluech-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerluech-t
duhasiwwerluech-t
hien/si,hatt/ethatiwwerluech-t
mirhateniwwerluech-t
dirhatiwwerluech-t
sihateniwwerluech-t
Futur I
echwäert iwwerlee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerluech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlee-Žn
dugéifsiwwerlee-Žn
hien/si,hatt/etgéifiwwerlee-Žn
mirgéifeniwwerlee-Žn
dirgéiftiwwerlee-Žn
sigéifeniwwerlee-Žn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttiwwerluech-t
duhšssiwwerluech-t
hien/si,hatt/ethšttiwwerluech-t
mirhštteniwwerluech-t
dirhšttiwwerluech-t
sihštteniwwerluech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerlee!
Pluraliwwerlee-t!
iwwerluech-t
iwwerlee-Žn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alee-Žnauslee-Žnbšilee-Žnbelee-Žnbroochlee-Žnderbšilee-Žndernieftlee-Žndohilee-Žndralee-ŽndrŽnnerlee-Žndroplee-Žnduerlee-ŽnŽmlee-ŽnŽnnerlee-Žneralee-Žnerauslee-Žnerlee-Žnewechlee-Žnfestlee-Žnhannerlee-Žnhanneschtlee-Žnlee-Žnnolee-Žnoflee-Žnoplee-Žnulee-Žnverlee-Žnvirlee-Žnvirverlee-Žn zerťcklee-Žnzerťckverlee-Žn zerlee-Žnzoulee-Žn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles