Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

leeschten leisten (D)s'offrir qc. (F)
Stammformen leeschtenleeschtgeleescht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleeschten
duleeschts
hien/si,hatt/etleescht
mirleeschten
dirleescht
sileeschten
Perfekt
echhugeleescht
duhuesgeleescht
hien/si,hatt/ethuetgeleescht
mirhugeleescht
dirhuttgeleescht
sihugeleescht
Plusquamperfekt
echhatgeleescht
duhasgeleescht
hien/si,hatt/ethatgeleescht
mirhategeleescht
dirhatgeleescht
sihategeleescht
Futur I
echwäert leeschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geleescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifleeschten
dugéifsleeschten
hien/si,hatt/etgéifleeschten
mirgéifeleeschten
dirgéiftleeschten
sigéifeleeschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeleescht
duhssgeleescht
hien/si,hatt/ethttgeleescht
mirhättegeleescht
dirhttgeleescht
sihättegeleescht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleescht!
Pluralleescht!
geleescht
leeschten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles