Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

lŽften lŁften (D)aťrer, ťventer (F)
Stammformen lŽftenlŽftgelŽft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlŽften
dulŽfts
hien/si,hatt/etlŽft
mirlŽften
dirlŽft
silŽften
Perfekt
echhugelŽft
duhuesgelŽft
hien/si,hatt/ethuetgelŽft
mirhugelŽft
dirhuttgelŽft
sihugelŽft
Plusquamperfekt
echhatgelŽft
duhasgelŽft
hien/si,hatt/ethatgelŽft
mirhategelŽft
dirhatgelŽft
sihategelŽft
Futur I
echwäert lŽften
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelŽft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflŽften
dugéifslŽften
hien/si,hatt/etgéiflŽften
mirgéifelŽften
dirgéiftlŽften
sigéifelŽften
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgelŽft
duhšssgelŽft
hien/si,hatt/ethšttgelŽft
mirhättegelŽft
dirhšttgelŽft
sihättegelŽft
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularlŽft!
PlurallŽft!
gelŽft
lŽften
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
belŽften
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles