Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäiléier-en dazulernen (D)apprendre (élargir ses connaissances) (F)
Stammformen bäiléier-enléier-t bäibäige-léier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléier-e bäi
duléier-s bäi
hien/si,hatt/etléier-t bäi
mirléier-e bäi
dirléier-t bäi
siléier-e bäi
Perfekt
echhubäige-léier-t
duhuesbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-léier-t
mirhubäige-léier-t
dirhuttbäige-léier-t
sihubäige-léier-t
Plusquamperfekt
echhatbäige-léier-t
duhasbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethatbäige-léier-t
mirhatebäige-léier-t
dirhatbäige-léier-t
sihatebäige-léier-t
Futur I
echwäert bäiléier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-léier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäiléier-en
dugéifsbäiléier-en
hien/si,hatt/etgéifbäiléier-en
mirgéifebäiléier-en
dirgéiftbäiléier-en
sigéifebäiléier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäige-léier-t
duhässbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethättbäige-léier-t
mirhättebäige-léier-t
dirhättbäige-léier-t
sihättebäige-léier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléier bäi!
Pluralléier-t bäi!
bäige-léier-t
bäiléier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beléier-enderbäiléier-enerofléier-enléier-enuléier-enverléier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles