Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

léieren lernen (D)apprendre (F)
Stammformen léierenléiertgeléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléieren
duléiers
hien/si,hatt/etléiert
mirléieren
dirléiert
siléieren
Perfekt
echhugeléiert
duhuesgeléiert
hien/si,hatt/ethuetgeléiert
mirhugeléiert
dirhuttgeléiert
sihugeléiert
Plusquamperfekt
echhatgeléiert
duhasgeléiert
hien/si,hatt/ethatgeléiert
mirhategeléiert
dirhatgeléiert
sihategeléiert
Futur I
echwäert léieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifléieren
dugéifsléieren
hien/si,hatt/etgéifléieren
mirgéifeléieren
dirgéiftléieren
sigéifeléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeléiert
duhässgeléiert
hien/si,hatt/ethättgeléiert
mirhättegeléiert
dirhättgeléiert
sihättegeléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléier!
Pluralléiert!
geléiert
léieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäiléierenbeléierenderbäiléierenerofléierenuléierenverléieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles