Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aléisen einlösen (D)encaisser (F)
Stammformen aléisenléist anageléist
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléisen an
duléis an
hien/si,hatt/etléist an
mirléisen an
dirléist an
siléisen an
Perfekt
echhunnageléist
duhuesageléist
hien/si,hatt/ethuetageléist
mirhunnageléist
dirhuttageléist
sihunnageléist
Plusquamperfekt
echhatageléist
duhasageléist
hien/si,hatt/ethatageléist
mirhatenageléist
dirhatageléist
sihatenageléist
Futur I
echwäert aléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaléisen
dugéifsaléisen
hien/si,hatt/etgéifaléisen
mirgéifenaléisen
dirgéiftaléisen
sigéifenaléisen
Konjunktiv II Perfekt
echhättageléist
duhässageléist
hien/si,hatt/ethättageléist
mirhättenageléist
dirhättageléist
sihättenageléist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléis an!
Pluralléist an!
ageléist
aléisen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausléisenerléisenléisenofléisenopléisen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles