Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

liberaliséieren liberalisieren (D)libéraliser (F)
Stammformen liberaliséierenliberaliséiertliberaliséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliberaliséieren
duliberaliséiers
hien/si,hatt/etliberaliséiert
mirliberaliséieren
dirliberaliséiert
siliberaliséieren
Perfekt
echhuliberaliséiert
duhuesliberaliséiert
hien/si,hatt/ethuetliberaliséiert
mirhuliberaliséiert
dirhuttliberaliséiert
sihuliberaliséiert
Plusquamperfekt
echhatliberaliséiert
duhasliberaliséiert
hien/si,hatt/ethatliberaliséiert
mirhateliberaliséiert
dirhatliberaliséiert
sihateliberaliséiert
Futur I
echwäert liberaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert liberaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifliberaliséieren
dugéifsliberaliséieren
hien/si,hatt/etgéifliberaliséieren
mirgéifeliberaliséieren
dirgéiftliberaliséieren
sigéifeliberaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättliberaliséiert
duhässliberaliséiert
hien/si,hatt/ethättliberaliséiert
mirhätteliberaliséiert
dirhättliberaliséiert
sihätteliberaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliberaliséier!
Pluralliberaliséiert!
liberaliséiert
liberaliséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles