Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerliesen berlesen (D)relire (F)
Stammformen iwwerlieseniwwerliestiwwerlies
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerliesen
duiwwerlies
hien/si,hatt/etiwwerliest
miriwwerliesen
diriwwerliest
siiwwerliesen
Perfekt
echhunniwwerlies
duhuesiwwerlies
hien/si,hatt/ethuetiwwerlies
mirhunniwwerlies
dirhuttiwwerlies
sihunniwwerlies
Plusquamperfekt
echhatiwwerlies
duhasiwwerlies
hien/si,hatt/ethatiwwerlies
mirhateniwwerlies
dirhatiwwerlies
sihateniwwerlies
Futur I
echwäert iwwerliesen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerlies hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerliesen
dugéifsiwwerliesen
hien/si,hatt/etgéifiwwerliesen
mirgéifeniwwerliesen
dirgéiftiwwerliesen
sigéifeniwwerliesen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerlies
duhssiwwerlies
hien/si,hatt/ethttiwwerlies
mirhtteniwwerlies
dirhttiwwerlies
sihtteniwwerlies
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerlies!
Pluraliwwerliest!
iwwerlies
iwwerliesen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchliesenerausliesenerofliesenliesennoliesenverliesenvirliesen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles