Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerliichten berleuchten (D)
Stammformen iwwerliichteniwwerliichtiwwerliicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerliichten
duiwwerliichts
hien/si,hatt/etiwwerliicht
miriwwerliichten
diriwwerliicht
siiwwerliichten
Perfekt
echhunniwwerliicht
duhuesiwwerliicht
hien/si,hatt/ethuetiwwerliicht
mirhunniwwerliicht
dirhuttiwwerliicht
sihunniwwerliicht
Plusquamperfekt
echhatiwwerliicht
duhasiwwerliicht
hien/si,hatt/ethatiwwerliicht
mirhateniwwerliicht
dirhatiwwerliicht
sihateniwwerliicht
Futur I
echwäert iwwerliichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerliicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerliichten
dugéifsiwwerliichten
hien/si,hatt/etgéifiwwerliichten
mirgéifeniwwerliichten
dirgéiftiwwerliichten
sigéifeniwwerliichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerliicht
duhssiwwerliicht
hien/si,hatt/ethttiwwerliicht
mirhtteniwwerliicht
dirhttiwwerliicht
sihtteniwwerliicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerliicht!
Pluraliwwerliicht!
iwwerliicht
iwwerliichten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliichtenausliichtenbeliichtenduerchliichtenerliichtenliichtenopliichten
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles