Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aliwweren einliefern (D)hospitaliser (F)
Stammformen aliwwerenliwwert anageliwwert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwweren an
duliwwers an
hien/si,hatt/etliwwert an
mirliwweren an
dirliwwert an
siliwweren an
Perfekt
echhunnageliwwert
duhuesageliwwert
hien/si,hatt/ethuetageliwwert
mirhunnageliwwert
dirhuttageliwwert
sihunnageliwwert
Plusquamperfekt
echhatageliwwert
duhasageliwwert
hien/si,hatt/ethatageliwwert
mirhatenageliwwert
dirhatageliwwert
sihatenageliwwert
Futur I
echwäert aliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaliwweren
dugéifsaliwweren
hien/si,hatt/etgéifaliwweren
mirgéifenaliwweren
dirgéiftaliwweren
sigéifenaliwweren
Konjunktiv II Perfekt
echhttageliwwert
duhssageliwwert
hien/si,hatt/ethttageliwwert
mirhttenageliwwert
dirhttageliwwert
sihttenageliwwert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer an!
Pluralliwwert an!
ageliwwert
aliwweren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausliwwerenbeliwwerenliwwerenmatliwwerennoliwwerenofliwweren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles