Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

aliwwer-en einliefern (D)hospitaliser (F)
Stammformen aliwwer-enliwwer-t anage-liwwer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwwer-en an
duliwwer-s an
hien/si,hatt/etliwwer-t an
mirliwwer-en an
dirliwwer-t an
siliwwer-en an
Perfekt
echhunnage-liwwer-t
duhuesage-liwwer-t
hien/si,hatt/ethuetage-liwwer-t
mirhunnage-liwwer-t
dirhuttage-liwwer-t
sihunnage-liwwer-t
Plusquamperfekt
echhatage-liwwer-t
duhasage-liwwer-t
hien/si,hatt/ethatage-liwwer-t
mirhatenage-liwwer-t
dirhatage-liwwer-t
sihatenage-liwwer-t
Futur I
echwäert aliwwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-liwwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaliwwer-en
dugéifsaliwwer-en
hien/si,hatt/etgéifaliwwer-en
mirgéifenaliwwer-en
dirgéiftaliwwer-en
sigéifenaliwwer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-liwwer-t
duhssage-liwwer-t
hien/si,hatt/ethttage-liwwer-t
mirhttenage-liwwer-t
dirhttage-liwwer-t
sihttenage-liwwer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer an!
Pluralliwwer-t an!
age-liwwer-t
aliwwer-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausliwwer-enbeliwwer-enliwwer-enmatliwwer-ennoliwwer-enofliwwer-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles